Если квартира не приватизирована кому она достанется после смерти

После кончины собственников недвижимых объектов право на их наследование переходит потомкам по закону или завещательному распоряжению. Такой переход может быть осуществлён только для приватизированной жилплощади. Но как быть тем, кто не успел оформить право собственности на жилой объект и кому он достанется после кончины нанимателя?

если квартира не приватизирована кому она достанется после смерти

Попробуем подробно разобраться с подводными камнями действующего законодательства и разберемся, подлежит ли муниципальное жильё наследованию?

Подлежит ли не приватизированная квартира наследованию

Начиная с 1999 года все граждане, живущие в муниципальном, служебном или ином государственном жилом помещении обязаны заключить договор социального найма.

Статьи Гражданского Кодекса регламентируют порядок определения наследственной массы умершего.

Как, например, статья 1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве.

Она складывается из объектов, которыми владел умерший на основаниях, утверждённых действующими нормативами.

Собственником муниципальной жилой площади является Государство, следовательно, с таким объектом невозможно осуществить следующие действия:

  • Продать;
  • Обменять;
  • Подарить;
  • Завещать.

Занимающий жилое пространство человек является его нанимателем. Он обладает пожизненным правом проживания в данном жилом объекте при соблюдении условий пользования жилым помещением. Вместе с квартиросъёмщиком на государственной жилплощади имеют право проживать члены его семьи:

  • Дети;
  • Супруги;
  • Родители.

Главный квартиросъёмщик может зарегистрировать членов своей семьи в муниципальном жилище. Разрешение от государства получать не требуется. Все зарегистрированные члены семьи нанимателя могут регистрировать в данном жилом помещении своих детей и супругов.

Так может продолжаться бесконечно, пока на свете будет жить хоть один человек, имеющий право на постоянное пользование данным помещением. Но распоряжаться такой жилой площадью по своему усмотрению невозможно.

В случае кончины основного нанимателя правом пользоваться данной жилой площадью продолжают пользоваться прописанные на ней члены его семьи. Для этого родственникам умершего необходимо посетить жилой фонд и заключить новый договор социального найма, оформленный на одного из зарегистрированных в ней членов семьи.

Как передается по наследству не приватизированная квартира

Важно знать, что право на оформление договора социального найма возможно только для тех лиц, которые состояли в официальном родстве с умершим.

Какие документы нужны для перерегистрации не приватизированной квартиры по наследству

Документы, которые необходимо предоставить в жилой фонд для перерегистрации договора социального найма:

  • Заявление на переоформление;
  • Письменное согласие других членов семьи на переоформление договора;
  • Удостоверение личности;
  • Документ о составе семьи, зарегистрированной в данной квартире;
  • Старый договор социального найма.

После заключения нового договора о социальном найме, квартиросъемщик может самостоятельно провести приватизацию жилья и, в дальнейшем, его родственники смогут унаследовать его по закону либо завещательного распоряжения.

Процедура приватизации проводится на основании договора социального найма, а не на праве наследования.

Следует помнить, что существует определённый перечень жилых объектов, которые не могут быть приватизированы:

  • Служебные квартиры;
  • Жилплощадь, находящаяся при военном городке;
  • Аварийного жилья;
  • Жилой площади, находящейся в общежитии;
  • Квартир в аварийном состоянии.

Люди, которые проживают в подобного рода помещениях, могут даже не пытаться перевести квартиру в свою собственность.

Кто может унаследовать государственную квартиру

Если ответственный квартиросъёмщик проживал один, то после его кончины квартира переходит в муниципальный фонд и предоставляется людям, стоящим на очереди на предоставление жилья.

Сложнее обстоит ситуация, если ответственный квартиросъёмщик начал проведение приватизации, но не успел её закончить вследствие внезапной кончины. Если квартиросъёмщик успел отнести требуемый пакет бумаг в органы, ответственные за проведение приватизации, то его наследники могут обратиться в судебные органы с заявлением о приобщении данной жилплощади в состав имущества усопшего. По решению судебных инстанций за преемником может быть закреплено право владения на жилой объект.

Как показывает статистика, судебные решения по такой категории дел достаточно часто выносятся в пользу преемников нанимателя.

В таких ситуациях не могут претендовать на наследование муниципальной квартиры родственники, которые не проживали вместе с умершим на данной жилплощади, невзирая на очередность наследования. Ходатайствовать о приобщении государственного жилого объекта к наследству умершего могут только люди, зарегистрированные в нём на постоянной основе.

Наследство не приватизированной квартиры, какие документы нужны

Так же не могут требовать приобщения муниципального жилья в наследственную массу лица, которые ухаживали за умершим, заботились о нём, оплачивали его коммунальные счета и другие обязательства.

Претендовать на наследование муниципальной квартиры, в которой жил умерший родственник, могут только его первоочередные преемники.

Непременным условием для приобщения не до конца приватизированной квартиры в наследственную массу усопшего является отсутствие постановления об отмене процедуры приватизации.

Если ответственный квартиросъёмщик успел передать необходимые для регистрации права собственности бумаги в Росреестр, то его наследникам необходимо обращаться в нотариальные органы для открытия наследственного делопроизводства в отношении имеющейся недвижимости.

Отсутствие некоторых бумаг не может стать препятствием для наследования муниципальной жилплощади. В таких случаях, распределение долей недвижимости осуществляется в порядке очередности и в равных пропорциях.

Процедура наследования муниципальной жилплощади несколько отличается от получения недвижимых объектов, находившихся во владении наследодателя.

Важно помнить, что после смерти нанимателя членов его семьи никто не может выселить из занимаемого помещения, если они зарегистрированы там на законных основаниях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *